Trump supporters Anadolu Agency/Getty Images

Трамп и его увлечение насилием

НЬЮ-ЙОРК – Кто-то может проигнорировать недавний твит Дональда Трампа с видео, где он бьёт человека с нарисованным логотипом телеканала CNN вместо головы, посчитав всё это ещё одним примером вульгарной буффонады американского президента – это может быть и неприлично, но ожидаемо. Однако есть те, кто считает этот твит намного более зловещим сигналом, и вполне обоснованно.

Трамп упорно называет сообщения прессы, в которых критикуется его администрация, «фейковыми новостями». Этим же приёмом он пытается подорвать авторитет независимой судебной системы, навешивая на тех, кто ему досаждает, ярлык «так называемых судей». Он уже привык публиковать в «Твиттере» подобные оскорбительные эпитеты, обращаясь напрямую к «народу». И эту форму коммуникаций он называет «современным президентством». Однако в реальности попытки ослабить демократические институты путём их очернения перед ревущей толпой отнюдь не являются чем-то современным. Это то, чем всегда занимались потенциальные диктаторы.

Ситуация серьёзна. Но она может быть даже хуже. В нормальных обстоятельствах применение силы ограничивается законами и социальными нормами. Эти ограничения, конечно, не являются совершенными. Случаи домашнего насилия часто остаются неизвестны, как и многие случаи изнасилования. И всегда будут стремящиеся к насилию люди, которые нарушают законы.

https://prosyn.org/ImkvApiru